ru uk en

14:01
Осторожно, алкоголь!

На этапе планирования беременности также необходимо отказаться от употребления алкоголя. Если женщина, узнав о беременности, не сделала этого, последствия могут быть самыми серьезными. Алкоголь, принятый беременной женщиной, без труда проходит через плаценту и попадает в организм плода и околоплодные воды. В околоплодных водах создается своеобразный резервуар алкоголя, который плод может заглатывать, увеличивая поступления алкоголя в кровь. Кроме того, возможности организма плода по переработке алкоголя очень ограничены ввиду незрелости органов, что усугубляет его влияние на организм.
В настоящее время алкоголь считается наиболее токсичным из всех известных ядов в отношении человеческого зародыша. Вредным является и сам этиловый спирт, и продукты его переработки, например ацетальдегид. За счет действия спирта происходит сужение сосудов маточно-плацентарного русла, возможно появление очагов кровоизлияния, микротромбов в сосудах плаценты, ее преждевременное старение. Такая плацента не может полноценно снабжать плод всеми необходимыми питательными веществами и кислородом, из-за чего плод начинает отставать в развитии, а в тяжелых случаях может погибнуть.
Преждевременное созревание плаценты, при котором плацента «стареет» раньше времени и не может полноценно обеспечивать плод всеми необходимыми питательными веществами и кислородом, может стать причиной преждевременного прерывания беременности начиная со второго триместра.
Спирт также может оказывать токсическое влияние непосредственно на клетки организма плода, вызывая их повреждение или гибель. Особенно чувствительны к воздействию алкоголя клетки нервной системы, в частности головного мозга. При регулярном воздействии алкоголя отмечается уменьшение размеров головного мозга плода и нарушение расположения и структуры нервных клеток, что может привести к умственной неполноценности ребенка.
Ацетальдегид снижает уровень цинка в плодовых клетках, что нарушает их рост и развитие. Кроме того, он может оказывать прямое токсическое влияние на генетический материал клетки, вызывая формирование пороков развития плода.
Алкоголь снижает содержание в крови витаминов, в том числе фолиевой кислоты, что также может приводить к появлению пороков развития, особенно нервной системы. При регулярном употреблении алкоголя в организме матери происходят разнообразные нарушения обмена веществ, гормонального фона и др., приводящие также к нарушению нормального развития плода, неправильному формированию его органов и тканей.
Злоупотребление алкоголем во время беременности приводит к развитию у ребенка так называемого алкогольного синдрома плода (АСП). В настоящее время применяется более широкий термин «алкогольные расстройства плода» (АРП), включающий в себя алкогольный синдром плода (АСП), то есть отклонения, выявляющиеся у новорожденного уже сразу после рождения, и алкогольные эффекты плода (АЭП) - нерезко выраженные проявления, развивающиеся в течение жизни ребенка,
Алкогольный синдром плода характеризуется рождением маловесного ребенка с низким ростом (рее менее 2600 г, рост меньше 48 см), уменьшенным размером головы, с нарушением адаптации. Такие дети мало спят, много плачут, беспокойны, плохо берут грудь, основные рефлексы у них выражены слабо. В дальнейшем эти малыши хуже своих сверстников прибавляют в весе, медленнее овладевают основными навыками. Поражение мозжечка обусловливает нарушение координации движений, а также появление судорог у ребенка. Если женщина употребляет алкоголь и во время грудного вскармливания, все эти проявления усугубляются. Кстати, миф о положительном влиянии пива на качество грудного молока не нашел никакого подтверждения. Доказано, что, помимо вредного влияния на младенца, алкоголь также снижает количество белка в молоке, делая его менее питательным.  

Категория: Гинекология | Просмотров: 531 | Добавил: Vladimir_Melnikov | Теги: осторожно, алкоголь | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar