ru uk en

14:02
Влияние курения на плод

Влияние курения на плод

Поскольку плацента обеспечивает снабжение плода кислородом и питательными веществами, то нарушения в ее работе приводят к нарушению развития плода и даже могут вызвать его внутриутробную гибель. Но в случае, когда плацента сформирована правильно, она не является барьером на пути токсичных веществ табачного дыма. Более того, компоненты табачного дыма влияют на способность плаценты осуществлять транспорт различных питательных веществ. Никотин подавляет захват плацентой аминокислот, из которых в организме плода синтезируется основной строительный материал - тканевый белок. Кроме того, никотин обладает сосудосуживающим эффектом, в результате чего снижается кровоток в сосудах плаценты и уменьшается поступление всех питательных веществ к плоду. Во время курения также резко уменьшается приток кислорода с кровью матери, а также происходит поступление в кровь плода токсических веществ.  

Почему следует отказаться от курения до зачатия?

Способность к зачатию у курящих женщин составляет примерно 72% от уровня некурящих. У них значительно увеличивается вероятность, что для наступления беременности им понадобится более одного года. При сочетанном курении обоих партнеров способность к зачатию еще больше уменьшается. Так, для курящих мужчин возможность наступления беременности партнерши только через год после начала попыток увеличивается практически в 2 раза по сравнению с некурящими.
Следует также учитывать, что в среднем риск внематочной беременности у курящих женщин вдвое выше, чем у некурящих. Объясняют это токсическим воздействием на слизистую оболочку маточных труб, в результате чего затрудняется продвижение яйцеклетки в полость матки, и имплантация (приживление) оплодотворенной яйцеклетки может произойти в маточной трубе.
Очень важным является тот факт, что все эти неблагоприятные процессы являются обратимыми и при прекращении курения происходит постепенная нормализация функций репродуктивной системы. Поэтому очень важно отказаться от курения в период планирования беременности, причем желательно, чтобы это сделали и женщина, и мужчина, т. к. курение мужчины, во-первых, негативно влияет на качество спермы: в ней увеличивается количество сперматозоидов с ненормальной структурой, уменьшается процент активноподвижных спермиев, а также общее количество сперматозоидов в 1 мл, а во-вторых, делает женщину пассивной курильщицей.   Все это способствует задержке внутриутробного развития плода, что в большинстве случаев приводит к рождению детей с низкой массой тела, а в более тяжелых случаях - к гибели плода или смерти ребенка в первые 7 дней жизни.
Курение может также вызывать формирование пороков развития у ребенка. Токсические продукты, содержащиеся в табачном дыме, уменьшают уровень фолатов (солей фолиевой кислоты) в крови матери, А недостаток фолиевой кислоты в ранние сроки беременности может привести к формированию тяжелых пороков развития нервной системы.
Возможность формирования других пороков развития зависит от сроков воздействия токсических веществ. Максимальные нарушения произойдут в тех органах, которые в момент воздействия находились в стадии закладки и активного развития с образованием структуры, присущей этим органам. Например, на седьмой неделе развиваются пищевод и трахея, передняя стенка живота, закладывается корковая часть надпочечников, интенсивно развивается головной мозг. На восьмой неделе продолжается формирование сердца - совершенствуются перегородки между его отделами. Улучшается сообщение сердца с крупными кровеносными сосудами. Таким образом, врожденные пороки сердца могут закладываться именно в этом периоде развития. Подобные процессы во всех органах и системах происходят в первом триместре беременности. Причем многочисленные исследования не выявили связи курения и каких-то конкретных видов аномалий развития. Это означает, что курение оказывает неспецифическое действие на плод за счет недостатка кислорода и накопления в крови углекислого газа, а также воздействия токсических компонентов табачного дыма. Врожденные дефекты, связанные с материнским курением, могут включать расщелины губы и костного неба, деформации конечностей, поликистоз почек (замещение нормальной почечной ткани кистами - пузырями, заполненными жидкостью, приводящее к нарушению функции почек), дефекты межжелудочковой перегородки сердца, деформации черепа и др. Поэтому, чем раньше произойдет отказ от курения, тем меньше риск формирования пороков развития у ребенка. Аномалии развития плода являются еще одной причиной невынашивания беременности.
Причиной преждевременного прерывания беременности у курящих женщин также может быть преждевременный разрыв плодных оболочек (риск увеличен примерно в 3 раза по сравнению с некурящими) и родовая деятельность, возникшая на сроке беременности менее 38 недель. Обусловлено это стимулирующим действием никотина на выработку веществ, вызывающих начало родовой деятельности, а также недостатком кислорода в крови матери.
Дети, рожденные от курящих матерей, имеют повышенный риск развития «синдрома внезапной смерти младенцев» (случаи, когда внезапная смерть ребенка в возрасте до 1 года не может быть объяснена даже после проведения тщательной экспертизы), а также заболеваний дыхательной системы (в том числе бронхиальной астмы), болезней глаз и ушей, различных аллергических реакций.

Категория: Гинекология | Просмотров: 975 | Добавил: Vladimir_Melnikov | Теги: Влияние курения на плод | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar